Физика и техника » Теории, гипотезы, идеи » Механика. Механика жидкости. Термодинамика » Вейник А.И. » Вейник А.И., "Термодинамическая пара". 1973

Вейник А.И., "Термодинамическая пара". 1973
.: Дата публикации: 24.05.2008 19:35 :: Просмотров: 3801 :.
В монографии излагается теория и практика применения термодинамических пар. Детально изучаются явления, происходящие на границе соприкосновения разнородных тел. Рассматриваются самые разнообразные пары, начиная от термоэлектрической пары Зеебека и кончая фильтрационными и диффузионными парами, широко используемыми живыми организмами для осуществления процессов обмена.
Особое внимание уделяется анализу физического механизма многочисленных явлений, сопровождающих процесс циркуляции вещества в ветвях термодинамической пары, и установлению количественных законов этой циркуляции. Это должно привлечь внимание инженеров к рассматриваемой проблеме и способствовать широкому внедрению пар в народное хозяйство. Большое практическое значение имеют примеры непосредственного использования пар в качестве источников электроэнергии, для поверхностного легирования металлургических отливок, для укрепления фундаментов зданий и сооружений, при сушке капиллярнопористых тел, при пропитке древесины, для интенсификации роста и плодоношения сельскохозяйственных культур, для ускорения сращивания (известкования) костей после операции и т.д.
Монография предназначена для научных работников, инженеров-производственников, студентов, аспирантов и преподавателей.
загрузить файл