Физика и техника » Теории, гипотезы, идеи » Механика. Механика жидкости. Термодинамика » Ричард Бакминстер Фуллер (Richard Buckminster Fuller)

Ричард Бакминстер Фуллер (Richard Buckminster Fuller)
Стереотип мышления главный бич науки! Его можно сравнить с массовым гипнозом или точнее со "сном Обломова", когда один Титан делает прорыв в науке, предлагая назревшую необходимую теорию, а остальная толпа с радостью бездумно следует по предложенной "колее", находясь в ожидании прихода следующего Титана, указывающего новый путь! Причем так сложилось, что Титаны делают свою работу философствуя (гр. phileth- люблю + sophia- мудрость) из любви к мудрости, т.е. их можно считать "любителями", а "протаптыванием колеи" занимаются в основном за деньги профессионалы от науки.
Наблюдая за полетом мухи в углу своей комнаты около четырехсот лет назад любовь к мудрости привела Р.Декарта к созданию его используемой до сих пор математической системы координат. И лишь в наше время созрел Титан способный из любви к мудрости Природы задуматься описать полет объектов Природы в пространстве - геометрию формирования ее структурных элементов от молекул до Галактик. Таким Титаном стал Фуллер - R. Buckminster Fuller (1895-1983) – американский архитектор, дизайнер, инженер и изобретатель, основоположник синергетики с ее тетраэдрической системой координат.

Документы
Сортировать документы по: Заголовку (В/УАвтору (В/УДате публикации (В/УПопулярности (В/У
1Четырех координатное пространство

Тетраэдр – базовая система пространственных координат
Мы живем в период такого подавляющего принятия декартовой системы координат, основанной на трех рассположенных под 90 градусов осях, что можно рассматривать как интеллектуальное самоубийство, или по крайней мере опасный и эксцентричный поступок, чтобы говорить и поддерживать альтернативные системы координат, такая другая система должна иметь значительные преимущества над той которая является сейчас общепринятой. Все же, такая альтернативная...

.: Дата публикации: 24.05.2008 20:56 :: Просмотров: 2780 :.
2A Fuller Explanation. The Synergetic Geometry of R. Buckminster Fuller
.: Дата публикации: 24.05.2008 21:06 :: Просмотров: 2998 :.